法治
首页 要闻 图片 专题 社会 体育 文化 教育 市县 大发一分PK10访谈
法治

利欲熏心偷割电缆 被判入狱又处罚金

2019年05月27日 13:41:33 来源: 建湖县人民法院

    【案情】2019年2月,朱某窜至建湖县九龙口镇梅苏村配变线杆处,用夹剪将配电箱上的电缆线剪下偷走,被盗电缆线经鉴定价值人民币6745元。被告人朱某归案后如实供述自己的罪行。经查,朱某曾因犯盗窃罪,于2016年被判处有期徒刑六个月。

    【裁判】法院经审理认为,被告人朱某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。被告人朱某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人朱某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处故判决罚。被告人朱某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币七千元;责令被告人退赔犯盗窃罪的违法所得6745元。

    【点评】需要注意的是,如果盗窃的是正在使用中的电缆,则同时构成破坏电力设备罪和盗窃罪。《刑法》第一百一十八条规定:破坏电力、燃气或者其他易燃易爆设备,危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二百六十四条规定:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。破坏电力设备罪和盗窃罪两个罪名竞合,通常会选择一个较重的罪行判刑。(董维玉

相关稿件

【纠错】 [责任编辑: 王亚丽 ]
新华炫闻客户端下载
010070080010000000000000011111121124545952